Все о меланхолии – часть 2



Нарушение сна. Спасть нормально не удается и из-за хронических переживаний, которые в ночное время у меланхоликов обостряются, и из-за общего понижения физической и умственной активности. Человек попросту не успевает устать, потому и в полноценном когда-то сне его организм перестает нуждаться.

Суицидальные наклонности. Они наблюдаются далеко не у всех меланхоликов. Но закономерность все же прослежена – чем дольше человек страдает от клинической меланхолии, тем больше вероятность того, что он или попытается покончить с собой, или будет страдать от мыслей суицидального характера. Именно поэтому любой психолог и психоаналитик скажет вам, что меланхолию необходимо лечить, иначе можно довести больного ею до самых неприятных последствий.

Меланхолия у женщин

Как я обещала, в статье я буду рассматривать меланхолию с точки зрения обычного, не отяжеленного медицинскими знаниями человека, а потому и будут рассказывать о ней исключительно с обывательской точки зрения.
Замечено, что женщины страдают от меланхолии куда чаще мужчин. Примерное соотношение 90 к 10 и больше. Это объясняется, обычно, неправильным представлением о романтизме у особого рода особ, стремящимся к чему-то возвышенному, являясь, как правило, результатом неправильного воспитания, вызывающего в первую очередь отрывом молодой женщины от реальности с уходом ее в некие фантазии и мечты.
Но не менее часто мы наблюдаем меланхолию и у женщины, прочно стоящих на ногах, и даже преуспевших на некоем поприще. В этом случае меланхолия расценивается в качестве знака стороны подсознания, говорящим о том, что женщине пришло время отыгрывать предназначенную ей биологическую роль:
искать подходящего партнера;
  • проходить через период знакомства;
  • влюбляться;
  • становиться женой;
  • и становиться матерью,

В данном случае меланхолия выступает в роли биологического механизма, или, если угодно, в роли биологических часов, подталкивая женщину к действиям, которые она отложила ради карьеры, бизнеса, творчества. Или в силу неких внутренних убеждений, к которым я не могу не отнести феминизм. А известно, что меланхолия является отличным лекарством и от феминизма и от работомании, т.к. способна вернуть женщину к настройкам, заданным самой Природой. Или, если переходить на язык мистиков – вернуть ее на исконный женский путь.
В подобном случае мы – психологи – занимаемся не лечением меланхолии как таковой, а устранением ее причин. Мы помогаем женщине наладить счастливую личную и семейную жизнь, давая ей возможность отыграть те роли, от которых она раньше отказывалась, или которых раньше страшилась.

Меланхолия у мужчин

Обычно меланхолия у мужчин развивается на фоне неудовлетворенности от качества личной жизни. Точнее – от несоответствия избранницы неким идеалам, которые зачастую могут быть надуманными, и потому оторванными от реальности. Можно ли говорить, что меланхолия свойственна в первую очередь романтичным мужчинам? Да. Но что удивительно, если при нахождении идеального партнера женщина способна избавиться от меланхолического состояния навсегда, то мужчину оно будет преследовать всю жизнь, даже при нахождении идеальной партнерши. Хоть последнее порой оказывается невозможным, т.к. мужчина сам запретит себе построить отношения с подходящей особой, если они станут причиной исчезновения меланхолии.
Это звучит странно, но такова реальность – многие из сильных (исключительно в гендерном смысле) носителей меланхолии считают свое состояние неким доказательством и своей чувственности, и романтизма, и наличием у них тонкой поэтичной натуры. Все это является признаком инфантилизма, заставляющим мужчину считать себя исключительным не в силу достижений, ответственности, или талантов, а именно потому, что он «чувствует мир по-особенному».
К слову сказать, чрезмерное пристрастие к классической литературе также является символом социальной несостоятельности. Это – традиционная заменена, происходящая при оценке собственной значимости. «Я не добился счастья, я не стал победителем, я не богат, не построил карьеру, но я лучше тех, кто сделал все это. Я – знаток и ценитель классической литературы, созданной для избранных, и потому читая и любя ее (хоть любовь к классике может быть и притворной), я показываю, что я лучше других».
Подобные индивидуумы относятся и к меланхолии точно так же – как к чему-то, что делает их исключительными, несмотря на наличие достоинств или каких-либо заслуг, что и объясняется их нежеланием избавиться от нее.

Меланхолия у детей

Наблюдается крайней редко, и обычно является неправильно поставленным диагнозом физического или психиатрического недуга. Зная, как проявляется меланхолия, нетрудно перепутать ее, например, с:
  • отставанием в эмоциональном развитии;
  • страхами и подавленностью;
  • эндокринными нарушениями;
  • сбоями в работе психики;
  • тем же малокровием или онкологическими заболеваниями; повышенной утомляемостью;
  • и даже результатом неправильного питания и режима.

Потому прежде чем диагностировать у ребенка меланхолию, нужно внимательно изучать его физическое, психологическое и психиатрическое состояние, и только после этого пытаться ставить подобный диагноз.

Заключение

Как вы поняли, меланхолию следует лечить, невзирая на то, подразумеваете ли вы под словом «меланхолия» классический для медицины диагноз, или относитесь к ней с озвученной мною обывательской точки зрения. В любом случае она опасна для вас, являясь или результатом сбоя в работе гормонов или сигналом того, что вы выбрали для себя ошибочные, а, возможно, и губительные жизненные установки.
 Если вы доверите лечение мне, психологу Виктории Дегтяр, я буду рада помочь вам, приложив к вашему спасению все имеющиеся у меня знания и опыт, и меланхолия оставит вас навсегда.

Чтобы связаться со мной


 Психолог Виктория Дегтяр

Комментарии