Как быть психически здоровым человеком




Карл Роджерс сказал:

«Здоровье воспринимается как постоянное развитие личности. А не отсутствие болезней».

Когда мы говорим о здоровье мы говорим об удовольствии, которое человек проживает, получает от самого процесса жизни,  а не об отсутствии фобий.

Любить и детей и партнера, любить человека который с вами в паре таким, какой он есть, уметь отдавать, и не только брать, поддерживать в трудную минуту – это главное.

Но нужно уметь быть с другим и принимать другого как иного, не часть себя. А вот желание контролировать другого - это не забота, как нам кажется. Это агрессия, пересечение границ, очерченных вокруг себя чужой личностью, вторжение в пространство, необходимое ему для душевного комфорта.

И истина очень проста:

Чтобы принять другого, надо принять себя. Себя полюбить.

Чтобы быть здоровым и счастливым надо Работать. Трудотерапия – главное средство от депрессии. Даже если вы не ходите на службу, как принято, "с 9-ти до 6-ти", надо занимать себя трудом, но делать это креативно. В случае апатии или лени, заставлять себя делать хоть что-то – шить, мастерить, делать уборку. Осознавать креативность не только «на работе», и в домашних делах.  Осознавать, что делаешь что-то новое, например: 
- создать новое блюдо на кухне;
- креативно написать лекцию;
- поиграть с ребенком;
- почитать ребенку вслух;
- показать ему кукольный спектакль;
это все относится к креативности.
Переставить мебель, в конце концов, или покрасить стол. Все это - главное лекарство от депрессии.

По Фрейду:

«Любить и работать – звучит очень просто, но это – основа счастливой жизни».

Способность играть. Мы перестаем играть. Мы смотрим, как кто-то танцует, поет, занимается спортом, но сами перестаем это делать. Необходимо развивать и поддерживать эту способность, само желание быть веселым, простым, незатейливым, чистосердечным, возможно наивным, в общем – придаваться игре, не требующей от нас ни отдачи, ни выигрыша.

Способность поддерживать безопасные отношения. Нормальная привязанность – дружба, близость, умение расставаться с людьми, не прилипать, не страдать.

А Маслоу выделяет несколько понятий, характеризующих психическое здоровье человека:

«Человечность. Уверенность в себе. Самообладание. Потребность в знаниях. Потребность в самоактуализации».

Самоактуализация – процесс, включающий в себя здоровое развитие людей, чтобы они могли стать теми, кем могут стать, а значит – жить осмысленно и совершенно.

Тревожная привязанность – или – Желание контролировать. Это желание рождается от вашего страха, что другой может не ответить вам взаимностью, а может ответить, но потом он исчезнет, уйдет. Поэтому вам хочется его контролировать.

Избегающая привязанность – желание быть в паре влечет вас к человеку, но при этом вас останавливает страх потерять его в дальнейшем. К подобному приводит плохой предыдущий опыт, не отказываясь от которого, вы губите свое настоящее и будущее.

Так же  для психического здоровья очень важна способность оставаться в контакте с собой. Не бегать по «курсам развития», «как стать успешным за 12 шагов», а просто учиться и жить, и работать. Понимать, что у тебя могут быть ошибки, удачи, неудачи, что в жизни не может быть только прогресс. И что провалы, их исправление, дающее выход на новый уровень и накопление самого разного опыта – это нормально.

Способность восстанавливаться после стресса.  Слишком большое количество событий происходит в жизни современных людей в течение дня.

Люди страдают заниженной или завышенной самооценкой. От этого возникают проблемы в восприятием себя, возникает нелюбовь к себе. Это – ошибка. Надо принимать себя любым.

Способность выдерживать накал эмоций, чувствовать их, но не выплескивать на ближних. Важен баланс. Рефлексируйте! А рефлексия – способность видеть себя со стороны, поддавать свои действия анализу. И при этом очень важно постараться сохранять баланс во всем – в эмоциях, работе, отдыхе, чтобы они не перехлестывали через край, не истощали ни вас, ни тех, на кого вы их направляете.

Очень важно: Способность принять!  То, что не можете изменить, примите. Надо признать, что мы не всемогущие, и что-то изменить не в силах. Принимать следует смерть близких, сложности, глобальные проблемы. Но мелкие проблемы мы должны уметь решать. И настоящий психолог всегда поможет вам в этом, если, конечно, вы доверитесь ему.




Комментарии