Тест ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ



Сегодня профессиональное выгорание становится настоящим бичом, наполняя жизнь страданиями, хронической усталостью и бессмысленностью примерно у 43-ех процентов работающих людей. Но многие не замечают его, считая профессиональное выгорание усталостью, или возрастным явлением, или симптомами неприятия организмом изменившихся погодных условий.
А ведь профессиональное выгорание очень опасно, поскольку его результатом может стать не только рухнувшая карьера и даже увольнение, а серьезные психические и психологические повреждения, требующие длительного лечения.
Потому я, психолог Виктория Дегтяр, решила опубликовать на своем авторском блоге тест, позволяющий выявить у себя профессиональное выгорание и немедленно заняться устранением вызвавших его причин. Чтобы правильно пройти «Тест профессиональное выгорание» следует отвечать на вопросы «да» или «нет», подсчитывая положительные ответы, сумма которых и определит наличие у вас или отсутствие профессионального выгорания.

1. Вы работаете на одном месте более 4-ех лет?

2. Вы пришли на эту должность по необходимости, а не из любви к профессии?

3. Вы испытываете усталость уже в начале рабочего дня?

4. Есть ли у вас ощущение бессмысленности того, чем вы занимаетесь на работе?

5. Зарплата и даже премии давно не радуют вас?

6. На протяжении трех последних месяцев вы ни разу не думали о построении карьеры?

7. Раньше вы были амбициозны, но сейчас все амбиции исчезли?

8. Вам не нравятся ваши коллеги?

9. Вы считаете своего начальника/работодателя глупым пустым человеком?

10. Вы считаете, что если завтра исчезните, то никто не заметит этого?

11. Вы выглядите болезненным, изможденным или старше своего возраста?

12. В последнее время вы стали набирать вес?

13. Вы давно не радовали себя обновками, подарками?

14. Вы стали равнодушны к своему гардеробу?

15. Вы считаете, что ваши близкие не ценят то, что вы для них делаете?

16. Возвращение с работы домой не приносит вам особой радости?

17. Вы стали меньше читать, интересоваться новой информацией?

18. Выходные предпочитаете проводить дома в бездействии, лени, лежании?

19. Вы проживаете неделю в ожидании пятницы?

20. Вас все чаще мучает бессонница?

21. Вам невероятно трудно проснуться утром?

22. Ваше настроение можно описать словом «мне все равно» - вас мало что радует, но почти ничего не злит?

23. Иногда, правда, происходят срывы, когда вы гневаетесь, кричите, говорите окружающим то, что давно носили в себе?

24. Когда вы думаете о том, как сделать свою жизнь счастливой, вы не думаете о смене работы, или о том, чтобы заняться тем, что вам действительно нравится, вам представляется уединенный остров или домик в деревне?

25. Вы стали больше курить, и/или увеличилась недельная доза алкоголя, и/или вы держитесь только на крепком кофе или других стимуляторах?

26. Вы давно перестали завидовать чужим карьерным успехам или успехам в бизнесе?

27. Просьбы о деньгах или подарках со стороны близких вызывает у вас необъяснимое раздражение?

28. Вы, попав в веселую компанию, или на какое-либо празднество ощущаете себя там чужим?

29. Если прямо сейчас вы задумаетесь «Чего я хочу?» то в течение ближайших 5-10-ти секунд не сможете дать ответа на этот вполне простой и невинный вопрос?

30. Вы знаете что устали, но не находите сил это изменить, мало того, считаете любые изменения бессмысленными?

От 1-го до 8-ми – Вы просто устали. Ни о каком профессиональном выгорании речи идти не может. Достаточно нормализовать свой режим, а то и просто позволить себе в ближайшие выходные отоспаться, и все сразу же придет в норму.

От 9-ти до 15-ти – Речь скорее о нелюбимой работе, чем о настоящем профессиональном выгорании. Вы трудитесь там, где вас не ценят, или где вы не можете в полной мере проявить себя. Потому методы лечения именно вашего «профессионального выгорания» очень просты. Смените место работы, или позвольте себя понять, чем вы действительно хотите заниматься, и неприятные эмоции, усталость и апатия, испытываемые вами в последнее время, тут же пройдут.
 Хотя возможно причина вашего «недомогания» кроется в проблемах, связанных с личной жизнью. Пока трудно сказать. Но вы можете записаться ко мне – психологу Виктории Дегтяр – на консультацию, и мы выясним, что мешает вам испытывать ощущение счастья.

От 16-ти до 23-ех – Вы уже стоите на пороге профессионального выгорания. Еще немного, и оно обрушится на вас всей своей тяжестью. Потому пока еще есть шанс спастись от него, действуйте. Уже сегодня следует задуматься о том, что именно привело вас к подобному плачевному состоянию, составить список дел и отношений, которые вызывают у вас разочарование или ощущение бессмысленности, чтобы начать отказываться от одних и перестраивать другие.
Ведь причины именно вашего профессионально выгорания пока находятся вне вас, не укоренившись в вашей психики. И потому вылечить себя вы можете именно перестройкой своей жизни. Хоть, возможно, вам придется изменить свое отношение к тем вещам, которые сегодня вам неинтересны, тягостны и неприятны.

От 24-ех до 30-ти – У вас классическое профессиональное выгорание. Его главная опасность в том, что оно укоренилось в вашей психике, а потому сменой работы, отказом от отношений, занятиями спортом, длительным отпуском и чем-либо прочим его уже не излечить. Вам не помогут даже медикаментозные средства, чей прием направлен на понижение нервного и психического напряжения. Что б вы не сделали, ощущение ненужности и бессмысленности, как и мысли о том, что жизнь превратилась в серое, состоящее из повторяющихся рутинных событий кольцо, не пройдет.
Вам требуется срочная помощь психолога, которую я, Виктория Дегтяр, готова оказать всем, кто захочет излечиться, отнесусь к преодолению профессионального выгоранию не как к попытке вернуться в норму, а как к возможности изменить к лучшему всю свою жизнь.

Чтобы связаться со мной


 Психолог Виктория Дегтяр

Комментарии