Все о меланхолии – часть 1





Сегодня я, психолог Виктория Дегтяр, хочу поговорить о таком явлении, как меланхолия. Казалось бы, само понятие должно относить нас к романтикам 19-го века, когда меланхолия считалась болезнью номер один среди европейцев, а поэтому должно заставить нас прийти к заключению, что сегодня мало кто из современных людей ей подвержен. Но если вы прочитаете данный текст до конца, то узнаете, насколько часто под маской депрессии или хронической усталости, или профессионального выгорания прячется именно меланхолия, считающаяся сегодня не только отдельно стоящим, но и весьма серьезным недугом.

Что такое меланхолия с точки зрения обывателя

Меланхолия, по мнению обывателей, некое состояние, при котором человеком завладевает грусть, сплин или тоска, заставляя его быть печальным и малоактивным, слабым, и зачастую смешным. Сегодня этот термин почти вышел из употребления. Но не потому, что меланхолия исчезла. Просто в разговорной среде на смену так популярной раньше меланхолии сегодня пришли такие понятия, как:
  • стресс;
  • депрессия;
  • выгорание;
  • хроническая усталость;
  • низкий гормональный фон;
  • и многие прочие.

И потому слово «меланхолия» стало носить некий ироничный или самоироничный характер, что заставляет многих или не обращать внимания на этот недуг, или относиться к нему несерьезно. А зря, потому что чуть ниже я расскажу о меланхолии как о весьма серьезной психиатрической болезни, способной не только ухудшить общее качество жизни, но и привести к самовредительству и даже самоубийству.
Но при этом в определенной части сегодняшней статьи я буду использовать понятие «меланхолия» именно в классическом обывательском смысле, поскольку довольно часто ко мне обращаются пациенты, диагностировавшие у себя или у кого-то из близких именно меланхолию, и просящие избавить от него.

Признаки меланхолии с точки зрения обычного человека

По мнению обычного человека меланхолия в первую очередь – грусть. Потому грустных людей и принято называть «меланхоликами». Обычный человек диагностирует меланхолию по следующим признакам:
  • общая беззащитность, невозможность сопротивляться, противостоять агрессии;
  • беззащитность перед плохими новостями, проблемами, социальным давлением;
  • слезливость, частая подавленность, непреходящая грусть;
  • тоска, заставляющая думать, что ты или живешь не своей жизнью или оказался в чуждой тебе реальности;
  • желание усиливать свою грусть путем прослушивания печальной музыки или просмотром мелодраматических сериалов, поскольку многие меланхолики получают удовольствие от своего состояние;
  • бледность и худоба (видимо многими вспоминается Пьеро из прочитанной в детстве сказки);
  • неприятие яркого света, шума, чужой веселости;
  • избегание выхода из дома, шумных компаний, каких-либо действий, направленных на улучшение жизни.

Любой психолог моего уровня назовет вам 5-ть десятков самых разных болезней, которым соответствует один или даже несколько из перечисленных выше симптомов. Потому так часто мне и приходится повторять, что зачастую вас мучает не меланхолия, а некий иной недуг, который и следует выявить уже на первой из консультаций.
Но как самостоятельная болезнь меланхолия существует. Правда, профессионалы, говоря о ней, описывают ее несколько иначе.

Меланхолия языком науки

Психологам меланхолия известна под названием «Эндогенная депрессия». Считается (хоть клинические данное утверждение до конца не доказано), что меланхолия появляется в результате нарушения обменных процессов в головном мозге, точнее – вследствие нарушения образования биогенных аминов, серотонина и норадреналина.
  • Биогенные амины – различного рода гормоны, отвечающие за высокоактивную с позитивным окрасом работу мозга, нервной системы, и организма как такового.
  • Серотонин – гормон хорошего настроения или гормон счастья.
  • Норадреналин – так называемый «медиатор бодрствования», отвечающих за вхождение и пребывание в активной стадии жизни.

Из этого следует, что лечение меланхолии, в отличие от той же депрессии, следует начинать с приема медикаментозных средств, тогда как для высококачественного лечения депрессии очень часто достаточно психотерапевтических сеансов. И вот почему.

Чем меланхолия отличается от депрессии

Все очень просто. Хоть при депрессии и меланхолии мы наблюдаем одну и ту же клиническою картину – общее снижение гормонов, отвечающих за наш позитивный настрой и бодрость, при депрессии гормональное понижение носит вторичный характер:

ВНАЧАЛЕ ПРОИСХОДЯТ НЕГАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ ПОНИЖЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА, ЧТО И ПРИВОДИТ К ПОДАВЛЕННОСТИ, НИЗКОЙ АКТИВНОСТИ, И ПРОЧЕМУ.

При меланхолии, как клинического недуга, мы наблюдаем иную картину:

СПЕРВА В СИЛУ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРИЧИН, ВЫЯВИТЬ КОТОРЫЕ МОЖНО ТОЛЬКО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО, ПРОИСХОДИТ ГОРМОНАЛЬНОЕ ПОНИЖЕНИЕ, А УЖЕ ПОСЛЕ НЕГО МЫ НАБЛЮДАЕМ ПОДАВЛЕННОСТЬ, ПОНИЖЕННУЮ АКТИВНОСТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ РАСШАТАННОСТЬ И ДАЖЕ СКЛОННОСТЬ К СУИЦИДАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

Именно поэтому лечить меланхолию довольно сложно. И вы должны помнить – хоть меланхолия и подлежит лечению, оно будет тем эффективней, чем раньше вы к нему приступите.

Признаки меланхолии как клинического недуга

Гипотимия или снижение настроения. Это – не просто печаль, это – сильнейшая психологическая боль, лишающая радости, желания действовать, и возможности что-либо изменить. Мало того, больные именно классической меланхолией говорят, что их печаль «гнездится» в определенном месте – как правильно в голове или в центре груди, то есть – они персонифицируют ее, что позволяет нечистым на руку дельцам предлагать подобным больным лечение от той же порчи или сглаза.
Общая двигательная заторможенность. Она объясняется именно гормональной нехваткой, в силу которой человеческий организм и психика не получают сигналов к действию, или необходимой гормональной подпитки для долгого нахождения в активном состоянии. Часто наблюдаем, что меланхолик взрывается какой-то идеей, но почти сразу охладевает к ней, переходя в заторможенное, флегматичное состояние.
Иррациональная (беспричинная) тревога. У меланхолика страх наблюдается довольно часто. Но напомню – это не панические атаки. Меланхолик-классик боится всегда, всего и всех. Даже приятную новость он способен воспринять как знак надвигающейся беды. Спросите его, и вы узнаете, что даже счастливым ожиданиям он приписывает несчастный, страшный конец, не в состоянии мыслить и чувствовать по-другому.
Замедление скорости мышления. Настоящий меланхолик в несколько раз хуже усваивает любую информацию, он плохо обучается новому, медленней читает, медленно говорит. У него наблюдаются нарушения памяти. А кроме того может присутствовать путаность воспоминаний. Меланхолия делает человека неспособным к занятиям творчеством, и лишает его креативных способностей даже на базовом уровне. Нередко для того, чтобы понять, как пользоваться незнакомым предметом меланхолику требуется помощь. Или, например, он не способен запомнить даже нескольких строчек из программы ТВ-передач, потому обязательно все записывает.
Деперсонализация. Человек при настоящей меланхолии как бы лишается собственного «Я». В особенно тяжелых случаях он даже может впасть в иллюзию, что наблюдает за собой как бы со стороны, или что между ним и его глазами, органами слуха, речи, стоит некий барьер, который он должен преодолеть, чтобы вступить с окружающими или реальностью хотя бы в подобие контакта. Отсюда и уже упомянутое мною, психологом Викторией Дегтяр, свойственное меланхоликам ощущение того, что они проживают чужую жизнь, или находятся не в реальном мире, а во сне или грезе. Хоть чаще (если мы говорим именно о меланхоликах) – в самом настоящем кошмаре.
Понижение аппетита. Меланхолик не только ест меньше, его перестает интересовать качество потребляемой еды. Нет, он не начинает питаться отходами, но вполне может забыть о соли, сахаре, специях и соусах. И уж точно не будет следить за тем, чтобы есть вовремя или полезно.

Примечание:
И тут следует обратить внимание на то, что подавляющее число людей, приписывающих себе меланхолию, нарушением аппетита не страдают. Нет, они могут есть меньше. Но чаще мы видим иную картину – пища становиться для человека единственным способом порадовать себя, отчего многие «меланхолики» в итоге набирают ненормированный вес





Чтобы связаться со мной


 Психолог Виктория Дегтяр



Комментарии