Причины профессионального выгорания




Причины профессионального выгорания могут быть разными, но все они ведут к одному – к полной невозможности заниматься любимым или важным делом, получать удовольствие от работы и привносить в нее нечто новое. А поскольку для большинства людей именно работа заменила смысл их жизни, то профессиональное выгорание превращается не просто в проблему, а в настоящую трагедию, вызывающую за собой и депрессию, и состояние глубочайшей растерянности, а иногда развал семьи, неожиданный и необдуманный переезд и даже суицидальные мысли.
Назвать все причины профессионального выгорания невозможно, но я, психолог Виктория Дегтяр, постараюсь назвать основные:

1. Результат неправильного выбора.

Увы, но зачастую именно подобное выгорание профессионалов становится наиболее страшным. Некто, пойдя на поводу у доминантных родителей, у собственной школьной лени, заставившей его поступить учиться не туда, куда хотелось, а куда получилось, или став жертвой некой детской мечты потратил годы на получение некой профессии, а затем на то, чтобы преуспеть в ней. При этом сама работа никогда не нравилась, и человек постоянно буквально принуждал себя заниматься ею, не подозревая, что усталость и неприязнь однажды накопятся до критической массы, и погребут его под себя.
Лечить подобное (а профессиональное выгорание является именно болезнью психологического характера) следует не решительным отказом от прежней деятельности, а неторопливым и внимательным осмыслением – единственным способно привести к правильному выбору дальнейшего жизненного пути. Сделать это самостоятельно, особенно в наше непросто для построения новой карьеры 40-ка и 50-летними людьми невероятно сложно. Но поверьте, если вы обратитесь ко мне, я помогу вам сделать правильный выбор, и изменить свою жизнь не только так, чтобы в нее вернулся прежний смысл и прежнее горение, но и помогу пройти через нужные изменения с минимальными потерями.

2. Осознание ложности целей.

Продолжая разговор по теме профессиональное выгорание причины, нельзя не вспомнить о ложных целях. Но не о тех, что мы не можем достичь (о них ниже по тексту), а о тех, что мы достигаем. А я, психолог Виктория Дегтяр, говорю о целях, достижение которых не приносит ничего, кроме горького разочарования. Подобное происходит каждый раз, когда мы выбираем не свои цели, а те, что навязаны нам комплексами, страхом быть хуже, чем остальными, модой, мечтой о значимости, и прочими социальными фобиями.
Много раз говорилось о том, что не только самыми успешными, но и самыми счастливыми становятся те, кто занимается любимой работой, делом, которое они называют своим. При выборе ложных целей мы всегда отказываемся от работы, которая доставляет нам удовольствие, в пользу той, что приносит больший доход или самим упоминание мо себе повышает наш статус. Поступая так, мы словно забываем, что счастье нам могло принести нечто менее звучное, не так щедро оплачиваемое, а то и вовсе лишающее нас  уверенности в материальной стабильности завтрашнего дня.

3. Разочарование в собственной жертвенности.

Также  статья «профессиональное выгорание причины» невозможна без упоминания тех, кто привык жертвовать своим счастьем, здоровьем, временем,  силами. Такие люди, презрев себя, работают годами и даже десятилетиями, чтобы обеспечить детей, или помочь родителям, вынужденными жить на минимальную пенсию. Или вынуждены терпеть мужа-фантазера, бесконечно долго  обещающего некий прорыв в его не приносящих доход делах, или никогда не работавшую жену. 
Профессиональное выгорание в подобном случае появляется после осознания того, что все жертвы были напрасны. Муж оказался ленивым глупцом, жена совершила измену, дети выросли, уехали и забыли, да и родителями оказались неблагодарными, постоянно провоцирующими конфликты эгоистами. Человек оглядывается на годы потраченной на исполнение чужих прихотей жизни, и понимает, что прожил их зря. Итог – профессиональное выгорание в чистом виде.

4. Излишняя идеализация.

В наш становящийся все более инфантильным век профессиональное выгорание может стать результатом излишней идеализации – непонимания того, как на самом деле устроена  взрослая жизнь. В этом случае мы становимся жертвами и своих фантазий, и неправильных представлений, и даже сериалов и книг, не рассказывающих о том, что работа может быть и тяжелой, и неинтересной, и однообразной, и далеко не всегда приносить психологический и материальный комфорт.
И замечу, что данная причина профессионального выгорания чаще всего свойственна молодым людям, только начинающим свою карьеру.

5. Отсутствие результатов.

Также ответом на вопрос «какие причины у профессионального выгорания?» станет отсутствие результатов. Оно наблюдается в тех случаях, когда вы привыкли работать только в расчете на конкретный результат – повышение зарплаты, переход в главный офис, получение более выгодных предложений, занятие руководящего кресла, т.д. Все мы устроены так, что любые позитивные изменения в жизни хотим получать немедленно. Нет, мы соглашаемся ждать, но не долго. Как психолог  могу сказать, что в среднем любой человек готов потратить на ожидание от 1.5 до 2 лет. Если ожидаемого изменения не происходит, мы испытываем разочарование, и наши действия, не приведшие к запланированным результатам, теряют смысл.
Итогом подобной потери становится не только профессиональное выгорание, но и попадание в ловушку – создание новой цели или мечты, попытки достигнуть ее прежними методами, и очередное отсутствие результатов.
В этом случае я берусь научить вас не только ставить реальные цели, но и помогу объяснить, что именно заставляет вас работать впустую, и что следует поменять, чтоб достигать задуманного и быстро, и с минимальным вложением сил.

Для того чтобы получить мою профессиональную психологическую помощь, свяжитесь со мной, перейдя по ссылке внизу.

Чтобы связаться со мной


 Психолог Виктория Дегтяр



Комментарии