Симптомы профессионального выгорания




Чтобы понять, чем профессиональное выгорание отличается от депрессии и той же хронической усталости, достаточно узнать, какие у профессионального выгорания симптомы, чтобы все сразу стало ясно.

Полная потеря интереса к основной работе.

Нет, работать вы продолжаете, но работа, даже отлично выполненная, радости и удовлетворения не приносит. И это не зависит от того качества, которого вы достигаете, и от оригинальности воплощаемых вами идей. При профессиональном выгорании вы ощущаете себя роботом, совершенно лишенного каких-либо эмоций. И потому не реагируете ни на критику, ни на похвалу.

Обесценивание прежних целей.

Точно так же вас нельзя мотивировать работать лучше, или заставить к чему-то стремиться, обещая что-либо взамен. Одним из классических проявлений профессионального выгорания является потеря интереса к построению карьеры или к борьбе за руководящее кресло. Человека, страдающего этим недугом, даже нельзя напугать тем, что он будет уволен, так как своим местом он больше не дорожит. И речь не об отсутствии страха и не о том, что человек не сомневается, что будет востребован на рынке труда, а в полной апатии, равнодушии.

Равнодушие к результату собственного труда.

Также перечисляя профессионального выгорания симптомы, вспомним о том, что многие профи в подобном состоянии могут откровенно халтурить. И делают это не на зло, и не для того, чтобы нанести урон фирме, в которой работает и не для того, чтоб кого-то подставить. Им действительно неважно насколько качественную работу они выполняют. И они не в силах переделывать уже раз сделанное, даже если сами видят допущенные ими ошибки.

Отказ воспринимать зарплату в качестве стимула.

Один из самых ярких признаков, отличающий проф.выгорание от хронической усталости или депрессий – деньги теряют значение. Человек, если процитировать старую поговорку, начинает относиться к деньгам как к резаной бумаге, не радуясь, когда они появляются, и не испытывая печаль, когда денег нет.

Полная потеря интереса к отдыху, хобби, общению.

Профессиональное выгорание накладывает отпечаток на все секатора жизни. Вялость, отсутствие интереса, явное ощущение вторичности и скуки человек испытывает не только на работе. Его не радует общение, он перестает ценить время, проведенное с семьей, теряет интерес к своим хобби, и многому другому. В особенно запущенных случаях может наблюдаться даже потеря вкуса, при которой вся еда лишается вкуса, и человек начинает питаться не для того, чтобы получить удовольствие от кулинарных изысков или любимых деликатесов, а чтобы подкрепить себя.

Бессонница, другие проблемы сна.

Перечисляя профессионального выгорания все симптомы, вспомним о хронической бессоннице, которая может проявляться по одному из трех типов:
  • невозможность долго уснуть;
  • пробуждение около 3:00-3:40;
  • пробуждение за 1-1.5 часа до сигнала будильника.

Также может наблюдаться тяжелое болезненное пробуждение, тяга ко сну в течение дня. Сам сон становится тяжелым, не дающим восстановления, часто сопряженным со страшными, а порой и кошмарными сновидениями.

неправильное восприятие себя, как личности и объекта материального мира.

При подобном недуге человек начинает видеть себя словно со стороны. Ему может казаться, что он действительно живет в матрице, или является персонажем некой вселенской игры в Симс. По-особенному он ощущает себя в любой веселой компании, на любом без исключения празднестве – он там словно чужой, лишний. Но подобное ощущение может быть испытано и за обеденным столом, за которым собирается вся семья страдающего от профессионального выгорания.

Тревожные состояния.

Обычно у подобных людей наблюдается тревожность, немотивированные страхи, плохие предчувствия. Человек может быть слезлив, мрачен, угрюм. Ему становится очень жалко себя. Но проблема профессионального выгорания в том, что при нем человек лишается возможности понять, как именно ему облегчить состояние, в котором он оказывается. А если даже путь для исправления ситуации находится, на исправления просто не оказывается сил.
Также добавлю, что запущенное профессиональное выгорание может приводить:
  • к значительным повреждениям психики;
  • к стойким (как правило – к слуховым) галлюцинациям;
  • к развитию суицидального синдрома;
  • к повышенной агрессивности;
  • к потере контроля над собой;
  • к сильной паранойе;
  • к депрессии;
  • и как к следствию перечисленного: к алкоголизму, наркомании и к прочим видам саморазрушения – к тому же ненормированному курению, перееданию, злоупотреблению кофе, к отказу от медицинской помощи.

Симптомы профессионального выгорания на физическом уровне.
А на физическом уровне выгорание профессионала может проявляться в болезненном виде, в раннем старении или увядании, к потере прежней отличной физической форме, появлению лишнего веса. Такой человек перестает следить за своим гардеробом, прической. Женщина с профессиональным выгоранием может отказаться от макияжа, и утратить былой стиль, появляясь в публичных местах чуть ли не в домашнем халате и шлепанцах.
Также следует помнить, что при подобном недуге свойственны сильные и частые головные боли, боли в позвоночнике и в области сердца, стойкий шум в ушах, разной степени триммер, спутанность движений и незначительная, но досаждающая потеря координации, и нарушения в мелкой моторике.
_ _ _

Следует помнить, что:

Профессиональное выгорание является не неким временным состоянием, которое способно пройти без какого-либо участия с вашей стороны. Согласно заключению большинства современных медиков профессиональное выгорание является тяжелейшим психологическим заболеванием, излечить которое можно исключительно психологической терапией. А В особо тяжелых случаях с использованием медикаментозных средств. Потому если вы обнаружили, что симптомы профессионального выгорания описывают ваше состояние с высокой точностью, немедленно обращайтесь за помощь. Так как иначе ситуация будет ухудшаться.

Я оказываю помощь тем, кто страдает от профессионального выгорания, и потому жду вас на моих консультациях.

Чтобы связаться со мной


Психолог Виктория Дегтяр



Комментарии